"ТЕАТР - ЭТО ТАКАЯ КАФЕДРА, С КОТОРОЙ МОЖНО МНОГО СКАЗАТЬ МИРУ ДОБРА". (Н.В. Гоголь)

Обо мне

Моя фотография
Работаю в Куйбышевском Доме детского творчества педагогом дополнительного образования. Я:1)педагог по физкультуре в школе раннего развития "Тропинка" и в группе детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу"; 2)руководитель театрального кружка "Маска". А ещё я провожу детские праздники.

ПСИХОЛОГИЯ И ТЕАТР

Русский театр всегда был славен тем, что его деятели глубоко погружались, глубоко копали — так, «что поезда метро было видно»… Может быть, сам термин «Психологический театр» возник как попытка акцентировать внимание критики и аудитории на том, что театр может и должен заняться глубоким проникновением в суть человеческой натуры.
С давних времен театр и психология существуют вместе, совершенствуя и дополняя друг друга. При подготовке актеров используются психологические упражнения по вживанию в образ героя, анализа его качеств характера, погружение в контекст его жизни…
Благодаря театру возникли многие направлении и школы в психотерапии. Например, психодрама, изобретенная Якобом Морено. Классическая психодрама — это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для развития творческого потенциала человека и расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми. Благодаря разыгрыванию проблемной ситуации, человек видит себя как бы со стороны, он может побывать на месте других персонажей и примерить на себя их роли — со всеми сложностями, переживаниями и слабостями. Это позволяет выйти за привычное видение проблемы, почувствовать ресурс и, благодаря этому – справиться с ситуацией.

Полезные ссылки

Ю.Г. Клименко "Театр как практическая психология"  http://www.aquarun.ru/psih/tvor/tvor35.html 

Театр для малышей http://mams-club.ru/article/5/213.html

Театр в нашей жизни  http://www.psychology-21.ru/teatr-v-nashej-zhizni.html 

ПОЛЮБИ В СЕБЕ РЕБЕНКА http://alecsandria-teatr.narod.ru/psihologiya_cheloveka/

Кукольный театр дома http://www.allwomens.ru/8515-kukolnyj-teatr-doma-novyj-god-scenarij.html

Сергей Васильевич Гиппиус. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств http://nkozlov.ru/library/psychology/s434/